Уважаемые пользователи! понравилось на сайте, поделись с друзьями соцсети.
Главная » Новости » Боевики »смотреть новости онлайн Рецензия на фильм "Судная ночь 3". Голливудская гильотина

Рецензия на фильм "Судная ночь 3". Голливудская гильотина

смотреть онлайн в хорошем качестве бесплатно
Название:
Рецензия на фильм "Судная ночь 3". Голливудская гильотина
Рейтинг:
Жанр:
Появляются иногда такие фильмы, как будто из ниоткуда, идеи в которых цепляют за живое и волокут как на крючке в зрительный зал, мол смотри раб и бойся, ведь это то, к чему идет общественность, к чему склоняются слабоумные правители этого деспотичного мира и их пустоголовые последователи. И если посмотреть на сегодняшние новостные заголовки, на устроенный цирк в политической атмосфере что США, что Великобритании, может создаться ощущение, что и правда мир катиться в тартарары, а мы скользим за ним в постоянной озабоченности что поставить на стол на обед.
Поэтому неудивительно, что "Судная ночь" и последовавшие продолжения обернулись большими хитами, а вопрос "Пошел бы ты чистить улицы не метлой, а автоматом" начал всплывать чаще, чем того хотели бы активисты, борющиеся за контроль над огнестрельным оружием. Проблема только в том, что задумки режиссера/сценариста Джеймса ДеМонако актуальны до мурашек, время от времени пробегающих по спине во время просмотра, а вот реализация едва дышит, как уже потерявшая большую часть крови жертва.

Казалось бы, что создатели раскусили орех пусть не с первого, так со второго раза и поняли наконец, как подходить ко столь щекотливому материалу. Однако "Судная ночь 3" полна разочарований, как визуальных, так и идейных. Из боевика фильм превратился в откровенно плохо снятую беготню, которую даже нельзя воспринимать за художественное виденье постановщика. Сюжет из злободневного быстро превращается в устарелый и скучный.

Когда сенатор Чарли Рон (Элизабет Митчелл) объявляет, что отменит Судную ночь, как только станет президентом, ответственность за ее жизнь ложится на уже знакомого зрителю Лео Барнса (Фрэнк Грилло), практичность которого не изменяет ему ни в минуты опасности, ни в моменты абсолютной абсурдности действий подопечного сенатора. Преданные собственными людьми, они должны бежать по улицам ночного Вашингтона, спасаясь от вышедших на улицы маньяков и одновременно преследующего их эшелона элитных солдат. Подобная беготня уже наблюдалась во втором фильме, где она была связная, последовательная и устрашающе изобретательная. Здесь же из новых приобретений есть только туристы, приехавшие подчистить американцев собственными руками (между прочим русские, смешно, правда?).

ДеМонако стремится создать злодеев столь отталкивающих, что они становятся смешными, а не страшными. Лучший пример тому - больная на голову девушка, которая настойчиво пытается убить владельца магазина, потому что тот не позволил ей украсть конфетку. "Я хочу мою конфету!"- кричит она, как ненормальная, и грань реальности ускользает, лишая фильма главного преимущества: того самого назойливого вопроса "А что если..?".

А что если бы создатели не скормили все хорошие идеи в угоду второму фильму серии, оставив самих себя на мели? Ведь очень быстро становится очевидно, что после сильной завязки рукава ДеМонако опустели. Единственный оставшийся туз - Фрэнк Грилло - трудится на благо фильма, не покладая рук, но когда из всей съемочной команды работает один, ну может полтора актера (Митчелл в роли сенатора адекватна, но сам персонаж раздражает до трясучки), то это сизифов труд. Создатели "Судной ночи 3" не прикладывают никакого старания сделать что-то действительно значимое из этой картины, вскользь упоминая проблемы и темы, так и остающиеся не раскрытыми. И это за три фильма!
"Судная ночь 4" не может состояться только потому, что рассказывать ДеМонако больше нечего. Его не привлекательный визуальный стиль, отталкивающие персонажи, глупые герои и дребезжащая музыка Нэйтана Уайтхеда только подчеркивают дешевизну всего проекта, не стараясь спрятать ее, а наоборот швыряя ее в лицо зрителю, как будто виноват он. Это касается даже экшен сцен, лишенных практически всякого накала действия, но наделенных боями посредственной хореографии. Мало того, что хаотично снятые, они еще и предсказуемые, как концовка диснеевского мультфильма: и жили они долго и счастливо за исключением одного несчастного, которого угораздило помереть по дороге.

Поэтому "Судная ночь 3" - это категорически не рекомендуемый к просмотру триллер. Во-первых, собственно как триллер этот фильм не работает. Во-вторых, все идеи повторяются фактически из фильма в фильм. В-третьих, изобретательность создателям в этот раз тоже изменила (хотя спин-офф о русских туристах, рубящих американцев ножами мачете, в России бы пошел на ура). Однако хочется все-таки верить, что людей, готовых ходить в футболках "Обниму бесплатно" больше, чем тех, что готовы вырвать кишки за кусок Твикса.
Используются технологии uCoz